Медик из РФ рассказала о связи "дергающегося" глаза с болезнью Паркинсона

Российский врач-невролог высшей категории Светлана Кузнецова рассказала, что непроизвольные подергивания глаза могут указывать на многие болезни, в том числе и дегенеративные.

Кузнецова считает, что подергивания глаза (миокимия) могут быть связаны со многими неврологическими заболеваниями, в том числе и нейродегенеративными. Болезнь Лу Герига – поражение центральной нервной системы и головного мозга, что приводит к атрофии мышц и общей подвижности в целом (данная болезнь была у известного британского ученого Стивена Хокинга), болезнь Паркинсона, которая также относится к нейродегенеративным заболеваниям, вызывает тремор рук, приводит к нарушениям моторной системы, отмиранию клеток головного мозга, постуральной неустойчивости и даже изменению походки.

Также Кузнецова рассказала, что миокимия может быть вызвана перенесенными инфекционными заболеваниями, такими как грипп, ОРВИ, конъюнктивит, блефарит (воспаление краев век).

Помимо этого, по словам медика, подергивания глаза могут быть связаны с нехваткой витаминов группы В и микроэлементов, общей усталостью глаз, со стрессом и перенесением аллергических реакций.

Об этом пишет Mednote.life.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle