Специалисты РТПП предупредили о возможном повышении цен на молочные продукты в РФ

Специалисты комитета по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты (РТПП) предупредили, что в ноябре могут вырасти цены на молочную продукцию.

В ноябре стоимость на молочную продукцию может подняться на 10%, сообщили в комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты.

Рост цен связан с запуском заключительного этапа электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) для готовой молочной продукции, запланированным на конец осени. Кроме того, с лета 2019 года проходит эксперимент по ее маркировке на производстве и в торговых сетях.

Внедрение двух систем контроля товаров одновременно может создать дополнительные расходы для бизнеса, и цены в магазинах возрастут. Данную информацию подтвердили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) изданию "Известия".

В АКОРТ считают, что прослеживание готовой молочной продукции системой электронной ветеринарной сертификации на практике не имеет смысла, вследствие чего организация предложила правительству перенести старт ЭВС.

На данный момент в торговые точки федеральных сетей товары со специальной маркировкой не поступали. Однако в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), отвечающем за эксперимент, заявили, что в нем участвуют более 30 производителей.

Тем не менее в пресс-службе Россельхознадзора "Известиям" сообщили, что запуск третьего этапа ЭВС не повлияет на рост цен. Поскольку первый и второй этапы показали снижение себестоимости производства товара.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle