Глава Совфеда заявила о невозможности россиянам накопить на пенсию

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что россияне не обладают достаточными накоплениями для введения закона о гарантированном пенсионном продукте.

Матвиенко отметила, что увеличение пенсии за счет личных накоплений – распространенная практика в мире. Однако, по ее мнению, на данный момент подобный закон в России будет неэффективен. Это связано с тем, что доходы россиян не позволяют выделить финансы на увеличение пенсионного обеспечения в будущем. Об этом пишет РИА "Новости". Кроме того, политик считает, что граждане могут испытать трудности с пониманием механизмов формирования и начисления пенсии из-за частых изменений в этой сфере.

– Россия – социальное государство, и мы обязаны делать все для того, чтобы размер пенсий, социальная защищенность граждан улучшались. Но шаги в этом направлении должны быть продуманными, ответственными, учитывающими отечественные реалии, – подчеркнула Матвиенко.

6 сентября Минфин разработал законопроект о гарантированном пенсионном продукте (ГПП). Он подразумевает добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности пенсионных накоплений со стороны государства, регистрация накопительных счетов центральным администратором и налоговые льготы для бизнеса и вычеты для россиян.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle