Кемеровчане обвинили СКЭК в уничтожении домов

Жители кузбасской столицы, пострадавшие от серии пожаров 23 сентября, заявили, что из-за бездействия "Горэлектросети" в Кемерове сгорели три дома. Об этом они рассказали VSE42.Ru.

Горожане с улиц 1-й и 5-й участок Шахтстроя сообщили сайту, что в день происшествия, когда поднялся сильный ветер, от одного из нависающих над трамвайными путями деревьев отломилась ветка. Она упала на высоковольтный провод "Кемеровской горэлектросети", принадлежащей СКЭК компании. Тот под весом ветки прогнулся и соприкоснулся с контактной сетью. В результате ток высокого напряжения стал поступать в жилые дома. От этого примерно в 20 домах моментально вспыхнули счетчики. В пяти строениях начался пожар. Три здания сгорели.

– Они и так все время провисали. Может быть там креплений не хватало. Мы неоднократно писали обращения, но все без толку – отшивали нас, – сказал журналисту погорелец Андрей.

Пострадавший добавил, что жильцы остались без света. В СКЭК на ситуацию отказались реагировать оперативно. По словам мужчины, ему пришлось за свой счет покупать "автомат", шкаф-бокс и провода. Только после этого в компании согласились вновь подключить людей к сети. Большая часть населения пострадавших улиц, уточнил он, третьи сутки находится без электричества.

Версию погорельцев корреспонденту сайта подтвердили в КЭТК. В организации отметили, что после инцидента главному диспетчеру поступил сигнал о постороннем предмете, находившемся на контактах. В связи с этим, чтобы не подвергать жизни пассажиров опасности, было принято решение остановить движение трамваев до устранения неполадок.

– На наши провода упал провод "Горэлектросети". Вероятно, по их проводу пошло высокое напряжение прямо в жилые дома. Такое вполне возможно, – сказал источник.

Собеседник сайта пояснил корреспонденту, что автоматические системы защиты в домах и на трамвайных путях срабатывают в случае возникновения короткого замыкания. Происшествие 23 сентября, по его словам, имело другую природу.

Оперативно комментарий по поводу случившегося в пресс-службе СКЭК получить не удалось.

Погорельцы намереваются написать коллективное обращение в адрес губернатора Кузбасса. По словам кемеровчан, они хотят привлечь виновных лиц, которые длительное время игнорировали жалобы, к ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle