Американские ученые определили, что кошки верны хозяевам не хуже собак

Ученые из университета штат Орегон США выяснили, что кошки привязываются к хозяевам так же, как и собаки.

Эксперименты проводились с 79 котятами в возрасте от трех до восьми месяцев и их хозяевами. В ходе исследования люди находились вместе со своими питомцами в незнакомой кошкам комнате, а через две минуты выходили из нее, отсутствовали столько же времени и опять возвращались.

Крепко привязанные к своим хозяевам котята оставались спокойными и делили свое внимание между хозяином и исследованием окружающего пространства. В противном случае, животное начинало беспокоиться, запрыгивало к хозяину на колени и замирало.

В итоге, 64% котят оказались крепко привязаны к людям. Подобный результат ученые получили, проведя такой же эксперимент с 38 кошками старше одного года.

Автор исследования Кристин Витале утверждает, что плохо привязанные к хозяевам кошки "чаще бегают, прячутся и показывают свою отчужденность". С его слов, именно на этом поведении было построено предвзятое мнение, что все кошки ведут себя таким образом.

– Ваш питомец зависит от вас, ему нужно чувствовать свою защищенность в моменты стресса, – цитирует Витале научный журнал Current Biology.

Другими словами, хозяин является источником безопасности для животного.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle