Канадские учёные: часть динозавров-хищников стала вегетарианцами

Канадские палеонтологи, статья которых опубликована в научном журнале PLoS ONE, обнаружили древнейшего предка наземных травоядных животных, сообщает британский портал The Daily Mail.

"Никто не обращал на него внимания, подумаешь, какой-то маленький зверек", – вспоминает руководитель исследовательской группы, профессор биологии университета Торонто Роберт Рейс. Когда, наконец, до этой окаменелости дошли руки палеонтологов, выяснилось, что речь идет об одном из самых первых и примитивных представителей казеид , в пермском периоде превратившихся в монструозных гигантов весом больше тонны и размером с носорога.

Обитавшая почти 300 млн лет назад на территории современного Канзаса Eocasea martini весила меньше двух килограммов и при беглом осмотре больше всего напоминала обычную ящерицу. Молодой экземпляр, по которому был описан этот вид, достигал в длину всего 16 сантиметров, а его скелет был найден два десятилетия назад и все это время провалялся на полках в запаснике.

Вес существа – около двух килограммов. Сохранились части черепа, позвоночника, таза и задних конечностей. По строению скелета ученые установили, что оно относилось к синапсидам – группе животных, из которой вышли предки современных млекопитающих. Традиционно синапсиды рассматривались как один из подклассов пресмыкающихся, но современная филогенетическая систематика представляет их отдельным классом.

Предположительно, это существо, жившее за 80 млн лет до динозавров, питалось мелкими насекомыми.

Источник: The Daily Mail
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle