Аренда нового здания для Госдумы обойдется в сотни миллионов рублей в год

В 2020 – 2021 годах для мероприятий депутатов временно арендуют Дом союзов, который расположен по соседству со зданием Госдумы.

Стоимость аренды Дома союзов составляет 32 миллиона рублей в месяц. В 2020 году Министерство финансов предусматривает финансирование аренды в размере 389 миллионов рублей, а в 2021-ом – 388 миллионов.

Депутаты жаловались на проблемы с вентиляцией в здании Госдумы, а также на то, что после сильных дождей зал заседаний подтопило. При реконструкции планировали установить кресла полукругом, а над залом возвести стеклянную конструкцию.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее говорил о временном переезде сотрудников в Дом союзов для реконструкции основного здания в 2019 году. Однако работы, запланированные на лето, не состоялись, так как появилась необходимость дополнительно исследовать фундамент здания перед началом работ.

Из-за затянувшихся работ временный переезд депутатов будет отложен и в 2020 году. Однако здание Дома союзов станет дополнительной площадкой для Госдумы. Его будут использовать для парламентских слушаний, заседаний фракций, круглых столов, и международных и других думских мероприятий, сообщает газета "Ведомости".

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle