Российских абонентов смогут распознавать по лицу и голосу

Крупнейший российский провайдер цифровых услуг и сервисов разрабатывает систему, с помощью которой станет возможно распознавать абонентов по фото лица и голосу.

Эксперты российского сервиса, предоставляющего услуги широкополосного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, а также сотовой связи, начали разрабатывать систему для того, чтобы стало проще идентифицировать граждан России, в частности, с помощью их лица и голоса.

Сообщается, что распознавание граждан с помощью новой системы может осуществляться с помощью биометрических данных, хранящихся на виртуальных сим-картах – eSIM. Сейчас они находятся на стадии тестирования, а Минэкономсвязи просило внести коррективы в базу данных сим-карт.

Отмечается, что зарегистрироваться в Сети можно будет при этом без личного посещения офиса сотовых операторов: гражданам достаточно будет сделать фотографию на камеру телефона, а также сказать пару слов в микрофон. Это и позволит распознавать россиян.

Изначально проект задумывался как система для клиентов банков и упрощения получения с помощью этого услуг. Предполагается, что проект технически может быть выполнен на базе Единой биометрической системы (ЕБС).

eSIM – это встроенный модуль в мобильное устройство. Он позволяет менять тариф, сотовую компанию, при этом без покупки и замены физической сим-карты. Данные подключения станет возможно получить при помощи сканирования QR-кода в личном кабинете оператора.

Подобная технология работает с конца 2018 года в США и некоторых европейских странах. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle