Мэр Екатеринбурга рассказал о сокращении до двух вариантов строительства нашумевшего храма

Мэр Екатеринбурга рассказал, почему количество вариантов по размещению Храма Святой Екатерины было сокращено с 61 до двух.

Жители Екатеринбурга должны были проголосовать за площадки, которые, по их мнению, подходят для строительства храма. По словам Главы Екатеринбурга Александра Высокинского из 10 вариантов, которые вошли в топ, экспертами было отобрано всего три. Еще от одной отказались из-за того, что УФСБ оказались не готовы пожертвовать своей землей.

Из вариантов площадок исключили сквер у Драмтеатра, площадь Труда и площадь 1905 года, так как территории были конфликтными. Пустырь на перекрестке Белинского-Фурманова получил у федералов отрицательное заключение. Заброшенную больницу у КРК "Уралец" нельзя снести, так как это федеральный памятник, как и Зеленая роща .

Мэр также объяснил, что в бюллетенях для голосования нет варианта "против всех", так как для компромисса с епархией горожанам тоже нужно идти навстречу, сообщает URA.RU.

Ранее редакция VSE42.Ru рассказала, что в Екатеринбурге провели опрос среди горожан по выбору площадки для строительства храма.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle