Исследователи рассказали о присущих каждой группе крови болезнях

Зарубежные медики в ходе исследований смогли сопоставить риски развития некоторых болезней с группой крови человека.

Так, ученые из Гарварда, США, исследовали данные о здоровье 77 тысяч пациентов. Им удалось выяснить, что риск развития сердечных заболеваний чаще всего имеют те, у кого IV группа крови (23%).

Исследователи из Дании смогли зафиксировать генетическую предрасположенность к тромбозу глубоких вен (ТГВ) или появлением тромбов в нижних конечностях. Выяснилось, что люди с II, III и IV группами крови имеют высокий риск развития ТГВ (40%).

Деменция и потеря памяти могут в большей степени грозить людям с IV группой крови. Когнитивные нарушения в этом случае – 82%.

Швейцарские ученые из Каролинского института в ходе исследований смогли выяснить, что у людей со II группой крови риск развития рака желудка выше, чем у обладателей других групп (20%).

Обладатели I группы крови могут сталкиваться с инсультом чаще, но риск составляет, по данным исследователей, всего 9%.

Эксперты уточняют, что ситуацию могут усугубить факторы риска, связанные с образом жизни человека, например, курение или тип рациона, приводящий к набору лишнего веса. Также отмечается, что с возрастом важно следить за своим давлением. Об этом пишет издание "Домашний очаг".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle