Эксперты перечислили семь продуктов для улучшения работы кишечника

Ученые назвали ряд продуктов, которые помогут наладить и улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Так, среди полезных продуктов, помогающих в работе кишечника, обмену веществ и иммунной системе, были названы костный бульон и мясо, имбирь, картофель, мед, чай Комбуча, а также кефир.

По словам специалистов, костный бульон и мясо с кости обеспечивают наличие в организме глицина, аминокислоты – она помогает уменьшить или прекратить рост вредных микробов. Мясо же с кости дает достаточное количество коллагена, того же глицина и глютамина: они улучшают пищеварительную функцию и положительно влияют на суставы.

Корень имбиря ученые называют "суперпродуктом" за его способность стимулировать выработку желудочной кислоты, а также за помощь в улучшении работы ЖКТ.

Мед же оказывает противовоспалительный эффект, а чай Комбуча (с добавлением бактерий и дрожжей) известен своим антимикробными свойствами.

Также ученые отмечают вареный и охлажденный картофель за содержание крахмала: он в свою очередь позволяет полезным бактериям вырабатывать энергию и защищать иммунную систему кишечника.

Кефир помогает, по словам экспертов, в уменьшении запоров и регуляции воспалительной реакции кишечных клеток благодаря своим противогрибковым и антимикробным свойствам. Об этом пишет OAnews.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle