Россиян предложили обследовать у психиатров перед приобретением животных

Эксперты Российской общественной инициативы (РОИ) предложили обследовать у психиатров россиян, которые решили завести домашнее животное.

РОИ предложили внести изменения в закон "Об ответственном обращении с животными". Они предложили регламентировать порядок заведения животных.

Людям, по мнению подавших инициативу, необходимо доказать свою платежеспособность, чтобы обеспечить пропитание, уход и лечение животного. Более того, необходимо проведение обязательной психиатрической экспертизы для тех, кто решил завести себе питомца.

В поправках также предложено чипировать животных GPS-маячком, надевать на них ошейник или наделять геометкой, чтобы животное не оказалось на улице.

Авторы инициативы также выступают за то, что приоритетно следует отдавать животных из приютов. Но при этом необходимо ограничить количество питомцев в многоквартирных домах.

Авторы считают, что благодаря данным поправкам в закон уменьшится количество бездомных животных, сократится жестокое обращение к ним и будет снижена опасность нападения бездомных животных на людей, сказано в инициативе на сайте РОИ.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle