Специалисты Росконтроля провели исследование зерненого творога

Специалисты Росконтроля провели исследование образцов зерненого творога популярных марок и нашли среди них опасную для здоровья продукцию.

В руки экспертов попали образцы зерненого творога семи брендов: "Избенка", "Карат", "Романов луг", "Искренне Ваш", "Волоколамский молочный завод", "Рузский" и "Савушкин". В результате проведенного исследования два образца попали в черный список Росконтроля, еще к одному у специалистов возникли замечания.

В зерненом твороге бренда "Карат" исследователи обнаружили повышенное содержание массовой доли влаги, чем это предусматривает ГОСТ, а вот белка, благодаря которому так ценится творог, наоборот, оказалось меньше заявленного на 23%, также продукт содержал сравнительно небольшое количество кальция. За выявленные замечания "Карат" получил желтую карточку Росконтроля.

Два бренда оказались в черном списке исследователей, провалив главный тест – на безопасность. В твороге "Избенка" и "Волоколамский молочный завод" специалисты нашли бактерии группы кишечной палочки, а также завышенное содержание дрожжей, что может указывать на плохое санитарное состояние производства и неправильное хранение молочной продукции. Кроме того, в твороге "Волоколамского молочного завода" в пять раз оказалось завышено содержание углеводов, чем заявлено, а жира оказалось на четверть меньше. При этом жировая фаза не соответствовала значениям, характерным для молочного жира.

Зерненый творог – это творожное зерно, смешанное со сливками. Благодаря низкой жирности данный продукт очень популярен среди сторонников здорового образа жизни.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle