Власти РФ будут контролировать продажу алкоголя через смартфоны

Российское правительство готовит нововведение, согласно которому разрешение на продажу алкогольной и табачной продукции можно будет получить через мобильное приложение.

Вице-премьер РФ Максим Акимов сообщил, что в рамках эксперимента по внедрению электронных паспортов при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение, сообщают "Известия". Эксперимент будет распространен на услуги, где нет юридически значимых транзакций.

– При покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение. Мы поймем уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его взламываемость, – сообщил Акимов.

Помимо этого, приложение планируют настроить и на контроль за продажей алкоголя людям находящимся уже в сильном опьянении или за рулем. Для этого будут установлены считывающие устройства: тачскрины для считывания отпечатков, либо устройства с технологией распознавания лиц. Однако Акимов подчеркнул, что законодательно это очень непросто.

По словам вице-премьера системы слежения за состоянием водителя с помощью технологии распознавания лиц могут стать обязательными в России в течение нескольких лет. В то время как начало внедрения программы по выдаче первых электронных паспортов начнется в Москве с июля 2020 года. Выдача паспортов старого образца в РФ завершится в 2022 году.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle