Госдума предложила наказывать россиян за ложный вызов "скорой"

Экспертный совет при комитете Госдумы по охране здоровья поднял вопрос о введении наказания за ложный вызов скорой помощи.

Член комитета Юрий Кобзев отметил, что введение штрафа за ложный вызов скорой помощи необходим. Также с пациентом нужно проводить профилактическую беседу. Ответственность за взимание штрафов политик предлагает возложить на страховые компании, так как они являются посредниками между больными и медучреждениями. Однако организации не согласны с некоторыми нюансами. С какими именно, не сообщается.

Кобзев рассказал, что знает о праве человека на бесплатную медпомощь, однако некоторые этому препятствуют и должны понести ответственность. Депутат считает, что о существующей проблеме нужно говорить, но сложно сказать, когда подобные меры могут быть введены. Об этом пишет ТАСС.

По словам политика, радикулит, боль в ноге, ОРВИ и подобные заболевания не являются поводом для вызова "скорой" в отличие от гипертонической болезни. При этом медики не могут отказаться выезжать на легкие случаи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle