Ученые назвали болезни, передающиеся по наследству с наибольшей вероятностью

Медики зафиксировали некоторые болезни, которые передаются по наследству от человека к человеку с очень высокой вероятностью.

Так, эксперты зафиксировали более шести тысяч болезней, которые передаются по наследству. Уточняется, что при этом к детям некоторые болезни переходят с очень высокой вероятностью – 50%.

Ученые отмечают такие болезни, как сахарный диабет, близорукость и гемофилия (нарушение свертывания крови).

Касаемо сахарного диабета эксперты уточнили, что существуют несколько типов заболевания: первого и второго. Они отмечают, что болеющие диабетом первого типа могут передать болезнь с вероятностью в 10%, а второго – с вероятностью около 80%.

При этом доподлинно неизвестно, какой именно ген передает сахарный диабет, но на всякий случай медики рекомендуют проходить обследования в больнице, если в роду есть человек с данным заболеванием.

Близорукость – заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. По данным ученых, болезнь начинает проявляться в раннем возрасте. Если оба родителя близоруки, то вероятность передачи болезни детям составит 50%, а если один, то около 10%.

Что касается гемофилии, ее носителями являются женщины и они не страдают при этом от проблем со свертываемостью крови, а передача происходит именно по мужской линии. Риск заболевания в данном случае сохраняется очень высоким, если в роду вообще были люди с данной патологией. Об этом сообщает UGPRESSA.RU.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle