Подводная обсерватория весом в тонну бесследно исчезла в Германии

Стало известно, что со дна Балтийского моря пропала измерительная подводная станция, использующаяся для сбора научных данных.

Геологи из Центра океанических исследований им. Гельмгольца GEOMAR в Киле, Германия, обнаружили, что с 21 августа подводная научная обсерватория перестала подавать сигналы.

Отмечается, что вес данной станции составлял 800 килограмм, почти тонну, из-за чего водолазы и эксперты пришли в недоумение, когда обнаружили на месте пропажи лишь разорванный кабель. Ученые уточнили, что из-за огромного веса установку не могли сдвинуть морские животные. Из причин пропажи также исключают вероятность подводных течений, шторм и судоходство, так как местоположение обсерватории было засекречено и далеко от путей следования морского транспорта.

– Мы не можем представить себе, что воры намеренно искали на глубине 22 м стоящую на морском дне обсерваторию и украли тяжелый прибор, – прокомментировал геолог из GEOMAR, сообщает ТАСС.

На данный момент ведется расследование и выяснение обстоятельств происшествия. Следствию придется разобраться в загадочном исчезновении, ведь кроме показаний очевидцев у них нет ничего.

Уточняется, что пропавшая станция давала очень ценные научные сведения. Ее установили в 2016 году. Подводная обсерватория позволяла узнавать содержание соли и кислорода в воде, и предугадывать последствия изменений в море.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle