Ученые открыли потенциальный способ снижения похмелья

Американские и южнокорейские ученые обнаружили метод, с помощью которого в будущем станет возможно снизить похмелье.

Исследователи проводили эксперимент на крысах, в ходе которого открыли метод снижения тяги к алкоголю и избавления от похмелья в целом.

Так, некоторой части животных на протяжении 16 дней подливали этиловый спирт в воду в небольшом количестве, таким способом пристрастив их к алкоголю.

На 17 день у крыс изъяли воду с алкоголем, и не давали спирт в течение двух часов, из-за чего животные стали проявлять повышенную тревожность – это происходит из-за недостатка тех гормонов, которые подавляют в мозге стресс с помощью алкоголя.

Крыс удалось успокоить нажатием иглами (акупунктурой) в определенные области, а конкретно в одну из двух точек на запястье – HT17 (шэнь-мэнь). Таким образом тревожность становилась меньше, и животные избежали симптомов и последствий похмелья. В результате также крысы стали меньше испытывать тягу к алкоголю.

– Наши результаты подтверждают, что акупунктура может открыть новую стратегию лечения от алкогольной зависимости, – рассказали ученые в своем исследовании, пишет inforeactor.ru со ссылкой на источник.

Отмечается, что когда крысам давали препараты с подобным гормоном, воздействие было аналогично эффекту от иглоукалывания.

Уточняется, что проведенный анализ позволит применять схожие методы на человеке, но на данный момент испытания проводились только на крысах и пока не известно, на сколько этот метод эффективен. Исследования продолжаются.

Ранее медики опровергли некоторые мифы относительно иглоукалывания.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle