Почти 30 административных дел возбуждено в Кузбассе после проверки ЖКХ

В преддверии отопительного сезона в Кузбассе проверили многоквартирные дома и выявили ряд нарушений.

К осенне-зимнему периоду кузбасским УК предстоит подготовить около 16,5 тысяч многоквартирных жилых домов. Каждый дом должен иметь акт проверки готовности и паспорт готовности к началу отопительного сезона, которые утверждаются городской администрацией.

– До начала отопительного сезона должны быть проведены не только опрессовка и промывка систем, но и выполнены все остальные мероприятия по подготовке дома к работе в зимних условиях, в том числе и регулировка систем теплоснабжения, что позволит избежать перерасхода тепловой энергии и доначислений гражданам платы за ЖКУ, – пояснила первоочередные задачи начальник региональной Госжилинспекции Ирина Гайденко.

Так, инспекторы осмотрели более 600 подвалов многоквартирных домов. Особое внимание проверяющие уделили надлежащему содержанию общего имущества, в состав которого входят общедомовые коммунальные сети. В 155 помещениях были выявлены нарушения. Большая часть замечаний пришлась на Прокопьевск – там установили 34 нарушения, в Кемерове – 25, в Киселевске – 22, в Новокузнецке и Междуреченске – по 13, а в Ленинске-Кузнецком и Тайге – по 11. В Белове при подготовке многоквартирных домов к зиме допущено девять нарушений, которые управляющие и обслуживающие организации должны устранить до начала отопительного сезона. В результате было выдано 97 предписаний на устранение и заведено 29 административных дел, сообщает АКО.

Исполнение предписаний контролируют сотрудники ГЖИ. Если в течение года управляющая компания будет дважды привлечена к ответственности за грубое нарушение, многоквартирные дома, в отношении которых они были допущены, будут исключены из реестра лицензий, уточняет пресс-служба администрации области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle