Правительство закупит незарегистрированные в РФ лекарства для детей

Правительство России выделило средства на закупку незарегистрированных в стране лекарств, содержащих психотропные вещества, для детей, страдающих хроническими заболеваниями с болевым и судорожным синдромами.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

С его слов, деньги будут выделены из резервного фонда. Это распоряжение также позволит Московскому эндокринному заводу "оперативно закупить и поставить в Россию такие препараты, как диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, которые у нас не производятся, а также клобазам".

– Это позволит получить качественное обезболивание нуждающимся детям. А врачи смогут назначать такие препараты больным, – написал Медведев на своей странице в Facebook.

Премьер-министр также отметил, что в настоящее время решается задача наладить до конца 2023 года выпуск всех необходимых форм лекарств в РФ.

В Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) положительно отозвались о таком решении правительства и выразили надежду, что теперь матерям не придется покупать медикаменты в интернете, а вместо этого они будут приобретать их в аптеке или получать бесплатно, передало РИА "Новости".

Ранее в стране произошло несколько скандальных случаев, когда таможенники задерживали женщин, покупавших для своих тяжело больных детей незарегистрированные в РФ лекарства. Один из таких случаев произошел 15 августа в Москве. Тогда прокуратура выступила на стороне матери и не стала заводить уголовное дело.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, только в одном из подобных препаратов, "Фризиуме", в стране нуждаются две-три тысячи детей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle