Экс-производитель кузбасской "Терсинки" не смог вернуть лицензию

Компания, которая лишилась лицензии на добычу минеральной воды на известном кузбасском месторождении, попыталась обжаловать решение суда, но потерпела неудачу.

Новосибирский арбитраж отказал в удовлетворении иска кузбасского ООО "МВМ", которое жаловалось на Сибнедра. Так, компания заявляла, что регулятор незаконно отказался согласовывать документацию на Терсинское месторождение. Однако суд встал на сторону Сибнедр и посчитал, что требования кузбасского производителя необоснованны.

В качестве доводов суд привел то, что производитель использовал только 3% воды из источника для производства бутилированной минералки, а остальная часть сбрасывалась в реку Верхняя Терсь. При этом воду признали сточной, так как в ней присутствует повышенное содержание железа.

Также были названы неубедительными доводы МВМ о том, что компания не могла согласовать санитарную зону вокруг источника, потому что на тот момент в Кузбассе не существовало нужного ведомства, а сама территория относилась к курортной зоне. Суд же посчитал, что производитель воды ищет оправдания, и отклонил иск.

Примечательно, что против МВМ в суде выступал представитель угольного предприятия, которое действует по соседству. Как заявили юристы угольщиков, истец якобы ищет любые оправдания тому, что он не предоставил вовремя всю нужную документацию.

В суде остается еще один иск от ООО "МВМ" к Сибнедрам: компания требует признать незаконным решение о досрочном лишении производителя "Терсинки" лицензии.

Ранее кузбасские власти обещали, что угольных разрезов рядом с источником минеральной воды не будет и ведется поиск новых инвесторов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle