Вейп угрожает жизни: названы причины смертельного исхода

Ученые США объяснили, как вейпинг вызвал смерть взрослого американца.

Летом этого года были выявлены случаи опасных заболеваний легких, вызванных электронными сигаретами. Повреждения легких, с которыми столкнулись врачи, похожи на повреждения от вдыхания химикатов. Симптомы пациентов сводились к тошноте, усталости, боли в груди и трудности с дыханием. В некоторых случаях даже потребовалась искусственная вентиляция легких.

Одной из причин, которую назвали врачи, было добавление пациентами в картриджи психоактивных веществ. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не имеет контроля над ингредиентами, которые используют производители ароматических жидкостей для вейпов. Ко всему прочему, люди могут самостоятельно заполнять свои вейпы чем угодно, включая и психоактивные вещества.

Вторая причина – это влияние на сердце и сосуды. Вдыхание никотина с помощью вейпа вызывает более сильную привычку, чем сигареты. Помимо никотина, вейп содержит еще и ароматизаторы. Ученые выяснили, что некоторые из них вызывают дисфункцию кровеносных сосудов, которая увеличивает риск сердечных заболеваний. Самыми опасными были признаны ментоловый и коричный.

Третья причина – чистый пар. Даже без ароматизаторов и никотина он негативно влияет на кровеносную систему: в крови падает кислород, из-за чего циркуляция крови ухудшается.

Пар на 20% уменьшает уровень кислорода в крови, делая стенки кровеносных сосудов жестче – этот симптом зачастую ассоциируется с гипертонией и инсультом.

"Republiс" также сообщает, что исследование, выполненное в лабораторных условиях, может несколько искажать информацию, так как испытуемые находятся не в естественных условиях. При этом одна затяжка, конечно, не приведет к серьезному хроническому заболеванию, но если курить вейп постоянно, то результат может стать плачевным, делают вывод ученые.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о первом летальном случае от курения вейпа.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle