Эксперты АЭВТ предупредили о росте цен на авиабилеты в России

Эксперты Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предупредили россиян о серьезном подорожании авиабилетов в ближайшем будущем.

Так, специалисты рассказали, что по сравнению с прошлым годом, стоимость авиабилетов 2019 года вырастет на 9-10%. Это связано прежде всего с ростом цен на автокеросин. Уточняется, что в 2018-м сумма за топливо стала выше на 30%.

Также эксперты назвали еще одну причину, предшествующую подорожанию авиабилетов: избыточность провозных мощностей (количество мест в действующем флоте).

По данным АЭВТ, операционные убытки российских перевозчиков в 2018 году составили порядка 54 миллиардов рублей, в то время как за период первого квартала 2019-го операционные убытки российских перевозчиков составили 45 миллиардов рублей, что больше на 32%, чем за аналогичный период 2018 года.

– Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV – всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается, –рассказал заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров в опубликованном интервью изданием "Известия".

Эксперты считают, что компенсация (демпфер) может стать одним из ключевых механизмов поддержки авиакомпаний. При резком скачке цен на авиабилеты демпфер должен помочь сдерживать стоимость билетов для россиян. Ранее в июле такое предложение внесло Министерство финансов Российской Федерации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle