Составлен список самых опасных напитков для людей за 50

Эксперты составили список вредных продуктов, от которых лучше отказаться после 50 лет.

В рейтинг вошли такие напитки, как сладкая газировка, смеси "3 в 1", фруктовый сок, а также алкоголь.

Так, исследователи предупредили, что газировка с добавками является вредной для всего организма из-за количества сахара. Роспотребнадзор приравнивает баночку кока-колы к шести-восьми кускам рафинированного сахара, что превышает ежедневную норму – для мужчин до шести ложек сахара, для женщин – четыре. Для людей в возрасте это лишь повысит риск возникновения сахарного диабета и жирового гепатоза (заболевание печени).

Напитки "3 в 1", в частности кофе, содержат в себе пальмовое масло в качестве молока, которое может провоцировать повышение уровня холестерина и развитие атеросклероза, что создает нарушения в работе кровеносной системы.

Эксперты отмечают, что даже свежевыжатый сок является вредным, например, из яблок или апельсинов. Они объясняют это тем, что стакан содержит примерно четыре-пять плодов, что сложно за раз употребить целиком, а вот выпить просто. Таким образом, организм может получить гликемический удар – большое количество фруктового сахара, который отправляется в кровь.

Что касается алкоголя, специалисты предупредили, что он провоцирует осложнения работы головного мозга в целом, который после 50 итак дает сбой. Основной удар при этом приходится на отделы, отвечающие за память. Об этом сообщают "Новости Зельнодольска".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle