Смертельные тропические лихорадки прибыли в Россию с комарами

Россиян предупредили об угрозе распространения смертельных тропических болезней, переносчиками которых являются комары.

Роспотребнадзор сообщил о появлении в Крыму и на Черноморском побережье популяции двух видов комаров, которые являются источниками лихорадок. Высока вероятность, что насекомые мигрируют в Центральную Россию.

На данный момент есть информация о семи заболевших лихорадкой Западного Нила, однако масштабы эпидемии могут стать более серьезными. Если комар укусит хотя бы одного туриста, болезнь может охватить целый регион.

– Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями. У нас они размножились на юге, а теперь продвигаются в Центральную Россию, – рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев.

Комары могут быть источниками лихорадки Денге, Чикунгунья, Зика, а также желтой лихорадки, сообщает газета "Известия". Оба вида насекомых являются переносчиками личинок нитчатых червей. Все болезни смертельно опасны и способны быстро распространяться.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle