Российские диетологи рассказали о правильном употреблении грибов

Специалисты рассказали, в каком виде необходимо употреблять грибы, чтобы получить пользу.

По словам диетологов, в грибах содержится лишь 5-10% пищевых веществ, остальное – это вода. Пользу принесут белок, витамины A, C, группы витаминов B, D и PP, калий, кальций, фосфор, железо, сера, йод и другие. При этом польза продукта зависит от его возраста, необходимо выбирать на стол молодые грибы. При этом самым лучшим решением станет их отварить или потушить после варки, отмечают специалисты. Это связано с тем, что в жареных блюдах в семь раз больше калорий.

Самым же полезным видом эксперты назвали белый гриб. Он обладает достойными вкусовыми качествами, устойчив к хранению, транспортировке и его легко засушить на зиму. Также продукт имеет сбалансированный состав: белки, клетчатка, витамины группы В и микроэлементы.

Однако грибы не всегда полезны. Так, его не рекомендуют употреблять беременным женщинам, детям и пожилым людям. Это связано с тем, что продукт может всасывать вредные вещества из почвы. По этой же причине необходимо покупать грибы у проверенного производителя. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle