Виноват Запад: Кузбасс попал в лидеры по смертям от передозировок наркотиками

Кемеровская область попала в топ-3 российских регионов по количеству смертельных случаев передозировки наркотическими веществами. Эксперты считают, что в ситуации виноваты в том числе американцы.

Кузбасс расположился на третьем месте по числу смертей из-за передозировки запрещенными веществами, что следует из доклада Государственного антинаркотического комитета. За 2018 год в шахтерском крае погибли по данным причинам 24 человека на 100 тысяч населения, столько же в Москве. Лидером оказался Санкт-Петербург с показателем 66,1, на втором месте – Омская область (52,7).

Больше всего летальных случаев зафиксировано при употреблении метадона (синтетический опиоид). Почти каждое второе отравление приводит к смерти. За прошлый год стражи порядка изъяли более 80 килограммов данного вещества, что превышает показатели 2017 года в 4,5 раза.

Эксперты госкомитета считают, что ситуация ухудшается из-за постепенного переключения молодежи с растительных наркотиков на синтетические – так называемые соль, спайс и дизайнерские вещества. Также на обстановку влияют поставки опиоидов из Афганистана. Кроме того, специалисты винят западных либералов.

– Можно прогнозировать, что нарастающие в мире тенденции по дальнейшей либерализации международной антинаркотической политики, выраженной в легализации отдельных наркотиков и расширении применения так называемой опиоидной "заместительной терапии", могут оказать негативное влияние на наркоситуацию в РФ, – говорится в докладе, текст приводит РБК.

Представители организации добавили, что ухудшение ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков наблюдается во всех регионах мира, и основной фактор – рост наркопроизводства на слабо контролируемых властями территориях в зонах вооруженных конфликтов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle