Кузбасские энергетики помогли православным скаутам отправиться в путешествие

Участники кемеровского областного объединения "Братство православных следопытов" совершили экспедицию в горы Кузнецкого Алатау. Организовать путешествие помогла Сибирская генерирующая компания.

В походе приняли участие 25 человек – руководители отряда и подростки 13-17 лет из Кемерова и Белова. Старт был дан в поселке Беренжак (Хакасия). Ребята прошагали десятки километров, совершили восхождение на несколько горных вершин, в том числе на пик Моисеева (высота – 1 919 метров), названный в честь известного кузбасского журналиста Виктора Моисеева, и высшую точку Кузнецкого Алатау – гору Старая Крепость (высота – 2 217 метров).

Также скауты побывали в роли робинзонов: прошли уроки выживания, на которых сами строили себе жилище, добывали пропитание и учились ориентироваться по компасу и карте на занятиях по спортивному ориентированию. По традиции, во время движения по туристическим тропам следопыты собирали мусор, оставшийся от горе-туристов.

– Экспедиция учит ребят работать в команде. В походе они получают новые знания, которыми потом делятся с друзьями. К тому же, это отличный летний отдых и возможность побывать в прекрасных заповедных местах Кузбасса. Мы благодарны Сибирской генерирующей компании за многолетнюю помощь и поддержку, – отмечает организатор похода, руководитель центра по координации объединения "Братство православных следопытов" в Кузбассе Евгений Сидорин.

"Братство православных следопытов" объединяет детей и подростков из разных городов Кузбасса, в том числе ребят с непростой судьбой – воспитанников детских домов, детей из семей в сложной жизненной ситуации.

СГК уже девятый год поддерживает проекты кузбасских скаутов, в том числе – по организации летних походов. Ребята совершили несколько экспедиций в горы Кузнецкого Алатау, побывали на космодроме "Байконур".

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle