Кузбасс приблизился к критическому уровню алкоголизма – профессор медицины

В национальном рейтинге трезвости субъектов РФ Кузбасс оказался на критическом 65-ом месте, а по числу подростков, злоупотребляющих алкоголем, регион в два раза превысил показатели Сибирского федерального округа.

Обеспокоенность таким положением дел выразил доктор медицинских наук, профессор, председатель комитета по вопросам здравоохранения населения областного Совета Глеб Колпинский. Для сравнения он привел данные соседних регионов: так, Новосибирская область во всероссийском рейтинге трезвости занимает 18-е место, а Красноярский край расположился на 30-й строчке.

– Показатель числа пациентов с впервые установленным диагнозом "пагубное употребление алкоголя" в Кузбассе в два раза выше в СФО, и в 2,5 раза, чем в РФ, – цитирует доктора медицинских наук пресс-служба СНД КО.

По словам профессора, любая доза алкоголя сокращает продолжительность жизни: последние исследования показывают, что, даже в незначительных дозах, это минус 1,5 года жизни. Кроме этого, употребление алкоголя ведет к повышению уровня преступности и росту смертельных ДТП в регионе.

– Каждый третий из умерших находился в состоянии алкогольного опьянения, 23% из этих умерших – в тяжелой степени алкогольного опьянения, – уточнил Колпинский.

При этом пивные точки в Кузбассе располагаются буквально на каждом шагу. После принятия "пивного закона" их количество сократилось лишь незначительно. Как ранее указал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, владельцы пивных лавок начали искать лазейки, чтобы не закрывать свои предприятия по продаже разливных слабоалкогольных напитков. В связи с этим губернатор предложил ужесточить областной закон, касающийся продажи слабоалкогольных напитков в многоэтажных домах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle