Запугавших кемеровчанку московских коллекторов оштрафуют на 100 тысяч

Сотрудники московского коллекторского агентства применили методы психологического давления, чтобы заставить кемеровчанку выплатить долги по кредиту. Теперь сами коллекторы должны выплатить крупную сумму.

Кемеровчанка взяла кредит в микрофинансовой организации и допустила просрочку платежа. После этого с жительницей кузбасской столицы связалась служба взыскания задолженностей. Коллекторы звонили по телефону, направляли в адрес кемеровчанки текстовые и голосовые сообщения, а также почтовые отправления с требованием не выезжать из города.

– В одном из сообщений в адрес должницы содержалось указание на совершение мошеннических действий с ее стороны, также был направлен образец заявления о преступлении в правоохранительные органы, – уточняет пресс-служба УФССП по Кемеровской области.

Таким образом коллекторы оказывали психологическое давление на должницу, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ.

Суд изучил методы работы ООО "Региональная служба взыскания" и признал его виновным в нарушении закона о защите прав физических лиц по возврату просроченной задолженности.

Организации назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle