Туристов в Риме будут штрафовать за сидение на всемирно известной лестнице

В Риме для сохранности знаменитой Испанской лестницы туристам запретили сидеть на ее ступенях. Нарушителям будут грозить внушительные штрафы.

Согласно новому распоряжению римских властей, граждан, которых заметят сидящими на ступенях монумента, могут оштрафовать на сумму от 250 до 400 евро.

Присесть и сфотографироваться на Испанской лестнице уже давно стало своеобразной традицией и многие туристы, а также местные жители и стражи правопорядка, возмущены строгостью решения муниципалитета.

– Не думаю, что новый запрет действительно обоснован. Если руководствоваться этой логикой, то вообще надо запретить ходить по этой лестнице, – сказал один из полицейских в интервью РИА "Новости".

Отмечается, что новый запрет перестает действовать после 23:00, когда местные правоохранители заканчивают свою службу. Минувшей ночью многие желающие посидеть на знаменитой лестнице не отказали себе в удовольствии и приобщились к многолетней традиции даже под угрозой серьезных штрафов.

Монументальная барочная Испанская лестница построена в 1725 году, она соединяет площадь Испании с церковью Тринита-деи-Монти, расположенной на римском холме Пинчо.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle