Роспотребнадзор дал кузбассовцам рекомендации по выбору арбуза

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области провели исследование бахчевых культур, реализуемых на территории региона и выяснили, что все они соответствуют гигиеническим требованиям. В связи с этим эксперты рассказали правила выбора арбуза и дынь.

Так, специалисты рекомендуют не покупать бахчевые вдоль автодорог – арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. Кроме того, не стоит покупать плоды, лежащие навалом на земле, а также помятые, треснувшие или перезрелые арбузы.

Эксперты подчеркивают, что не рекомендуется покупать разрезанные бахчевые.

– Продавать дыни и арбузы по частям запрещено санитарными правилами. При нарушении целостности кожуры велика вероятность попадания вредных веществ внутрь продукта, – подчеркивают специалисты областного Роспотребнадзора.

Чтобы определить зрелость арбуза, необходимо уделить внимание его внешнему виду – плодоножка должна быть высохшей, поверхность блестящая, звук при постукивании – чистый. Чем крупнее и легче арбуз, тем он более спелый.

Перед тем, как разрезать плод, необходимо тщательно вымыть его теплой водой с мылом. Разрезанный арбуз можно хранить только в холодильнике, закрыв срез пищевой пленкой.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle