Росконтроль нашел на прилавках магазинов опасную ряженку

Специалисты Росконтроля проверили на качество ряженку с массовой долей жира 4% и нашли в одном из образцов повышенное содержание дрожжей и плесни, а также бактерии группы кишечной палочки.

В исследовании приняли участие бренды: "Вкуснотеево", "Коровка из Кореновки", "Белый город", "Вологжанка / Из Вологды", "Большая кружка", "Козельская" и "Ряженка из молока нашей дойки".

Четыре из семи образцов по результатам проверки были рекомендованы к покупке, еще два – "Коровка из Кореновки" и "Козельская" попали в спискок с замечаниями за нехарактерное для молочных продуктов соотношение содержания кальция и фосфора, последнего оказалось значительно больше, чем того требует регламент. Это может быть обусловлено наличием в составе продукта или сырья добавленных фосфатов.

Один из исследуемых образцов оказался в черном списке Росконтроля. В "Ряженке из молока нашей дойки" были обнаружены микроорганизмы группы кишечной палочки, а также значительное содержание дрожжей и плесени, превышающее допустимые значения техрегламента. Данный продукт специалисты считают опасным для здоровья и не рекомендуют его к покупке.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle