Владимир Путин рассказал о последствиях окончания "ракетного договора" с США

Президент России Владимир Путин рассказал, чем для мира может обернуться односторонний выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Глава государства выступил с заявлением об опасности прекращения "ракетного договора". Путин отметил, что решение Штатов отказаться от исполнения обязательств перечеркнули многолетние усилия с обеих сторон по недопущению вооруженного конфликта, в том числе и с применением ядерного оружия.

Президент выразил надежду, что власти Америки, как и Россия, готовы к переговорам. Он отметил, что США сейчас могут принять решения, которые крайне негативно скажутся на балансе сил.

– Чтобы избежать хаоса, в котором нет никаких правил, ограничений и законов, нужно еще раз взвесить все возможные опасные последствия и начать серьезный диалог без двусмысленностей и по существу, – приводит слова президента РИА "Новости".

Напомним, что 1 августа 2019 года США в одностороннем порядке вышли из ДРСМД, подписанным Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году. 2 августа МИД РФ объявил о прекращении действия Договора, призванного остановить гонку вооружений и наладить отношения Советского Союза с Америкой. Несмотря на позицию Штатов, власти России не намерены производить и размещать ракеты наземного базирования, если и власти США воздержатся от этих действий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle