Медик из Краснодара назвала способ избежать ожирения после родов

Заведующая женской консультации в перинатальном центре Краснодарского края Светлана Хачак рассказала, как не столкнуться с проблемами с весом после родов.

По словам медика, беременным необходимо ограничить употребление продуктов, в которых содержатся вредные углеводы. К ним можно отнести выпечку, сладости и некоторые фрукты. В этих блюдах мало питательных веществ, но много калорий. Также они могут привести к скачку сахара в крови. Кроме того, Хачак посоветовала исключить из рациона продукты быстрого приготовления, включая те, которые прошли промышленную обработку. В это список входят, например, колбасы, бекон, копченые мясо и рыба. В этом случае лучше выбрать курицу, индейку, говядину или рыбу.

Готовить же еду лучше на пару, запекать или варить. Также врач посоветовала присмотреться к продуктам, богатым клетчаткой – овощи, зелень, макароны из твердых сортов пшеницы и другие. Однако есть пища, которую можно употреблять без ограничений: грибы, кабачки, огурцы, помидоры, сельдерей, редис, капусту, салат и стручковую фасоль. Эти продукты низкокалорийные и содержат мало углеводов.

Также будущим мамам не нужно отказываться от физических нагрузок. Им подойдет ходьба и гимнастика для беременных. От упражнений на пресс и силовых тренировок придется отказаться. Перед тем, как заняться спортом, беременным лучше проконсультироваться с врачом. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle