Японии не понравились поездки россиян на Курилы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках своего визита на Дальний Восток посетил острова Курильской гряды. Япония выразила протест в связи с этим.

Власти Японии заявили, что поездка российского политика на остров Итуруп противоречит позиции Токио. По заявлению МИД Страны восходящего солнца, подобные действия уязвляют чувства граждан Японии, пишет РИА "Новости".

– Это наша земля, это субъект Российской Федерации, эти острова входят в Сахалинскую область, – прокомментировал ситуацию Медведев.

Председатель правительства подчеркнул, что любой гражданин России, включая госслужащих, имеет право беспрепятственно посещать Курилы. Премьер уточнил, что, "при всем добром отношении и желании развивать дружеские связи", согласования поездок на острова с Японией не требуется.

Отметим, что Россия и Япония в течение нескольких месяцев обсуждают варианты мирного договора, который формально так и не был заключен после окончания Второй мировой войны. В Токио одним из основных условий называют передачу части островов Курильской гряды.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle