Акционеры "Кемсоцинбанка" выступили против банкротства

Держатели акций первого кузбасского коммерческого банка, которому грозит банкротство, выступили против признания кредитной организации финансово несостоятельной.

Акционеры "Кемсоцинбанка", который лишился лицензии 31 мая по решению ЦБ, выступили против банкротства. По мнению заявителей, банк способен расплатиться по долгам, что будет выгодно всем. При конкурсном производстве на организацию торгов будут затрачены значительные суммы. Например, в случае Новокузнецкого муниципального банка и Банка развития бизнеса затраты достигают 10-15 млн рублей в месяц.

В качестве обоснования требований акционеры указывают то, что действия временной администрации "Кемсоцинбанка" лишены логики. Так, управляющие отказались принять в активы банка объект недвижимости стоимостью 90 млн рублей, сославшись на то, что такие действия запрещены после отзыва лицензии. Из-за этого банк недополучил те самые 90 млн рублей. При этом держатели акций считают, что действия дирекции ничем не обоснованы.

Также по решению руководства была уменьшена поступившая из ЦБ на корреспондентский счет сумма – с 586 млн до 466 млн рублей. Кроме того, некоторые залоги банка временная администрация посчитала неликвидными, хотя по документам выходит обратное.

Акционеры указывают, что в случае правильной оценки активов их наберется у банка 2,13 млрд рублей, что на 172 млн больше пассивов в 1,955 млрд рублей. Таким образом удастся погасить все долги.

Кемеровский арбитраж рассмотрел заявление акционеров и сделал перерыв в заседании до 29 июля. При этом заявители даже не надеются оспорить отзыв лицензии, "даже если он и с ошибками", сообщает "Авант-Партнер".

Ранее сообщалось, что "Кемсоцинбанк" внезапно потерял 600 млн рублей активов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle