Советник Зеленского вспомнил про независимость Крыма

Советник президента Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев заявил, что Украина на протяжении нескольких веков сотрудничала с независимым Крымским ханством, пока Россия не "оккупировала" полуостров.

Политик, выдвигающийся в Верховную раду, в эфире телеканала ATR сказал, что действующий глава государства может включить в Конституцию Украины пункты о независимости и национальной автономии крымчан. Свою позицию советник президента аргументировал тем, что Украина с начала XIX века сотрудничала с "независимым" Крымом.

– Россия проглотила Крым – независимое государство, веками независимое. <...> Крымское ханство, как известно, было союзником Украины во время освободительной войны Богдана Хмельницкого, – резюмировал Потураев.

Отметим, что на Украине сейчас подводят итоги прошедших 21 июля выборов в Верховную раду. ЦИК осталось обработать менее 0,3% бюллетеней. По предварительным результатам, лидирующие позиции у партии Владимира Зеленского "Слуга народа" – 43,17%. Второе место в парламенте достанется оппозиционерам Юрия Бойко, набравшим 13,02% голосов.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle