Эксперты Роскачества раскрыли секрет выбора сладкого арбуза

Специалисты Роскачества рассказали, как выбрать самый спелый арбуз.

Эксперты советуют при выборе арбуза постучать по нему. Звук должен быть не слишком глухим и не слишком звонким: в первом случае ягода может быть переспелой, во втором, наоборот, недозрелой. Кроме того, нужно обратить внимание на внешний вид продукта. Он должен быть без трещин и вмятин. Также кожура не должна блестеть. Если на арбузе есть ярко-желтое земляное пятно, это говорит о его хороших вкусовых качествах. Дома же можно проверить спелость ягоды, опустив ее в воду. Хороший продукт не утонет, погружение в воду означает, что он перезрел и из него вышел воздух.

Также специалисты рассказали, на что при выборе ягоды не нужно обращать внимание. Так, они опровергли миф о сухом хвостике. Несмотря на то, что он действительно свидетельствует о зрелости арбуза, в дороге до магазина отросток в любом случае засохнет. Сжимать арбуз также не стоит, так как он трескается лишь раз и, вероятно, уже сделал это во время перевозки.

Во время разрезания ягоды нужно посмотреть на количество белых семечек, так как их обилие указывает на использование нитратов. В таком случае мякоть успевает дозреть, однако на косточках удобрения не сказываются.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle