Подсчитаны убытки от запрета россиянам летать в Грузию

В Министерстве транспорта РФ рассказали, какой финансовый ущерб был причинен авиакомпаниям из-за запрета прямых рейсов в Грузию.

Глава ведомства Евгений Дитрих сообщил прессе, каких масштабов достигают прямые убытки и упущенная выгода перевозчиков из-за правил, которые вступают в силу 8 июля.

– Предварительно мы оценивали эту сумму, предварительно, очень предварительно, в районе около трех миллиардов рублей. <...> Компании, с учетом объема возвращенных билетов, сейчас занимаются тем, что эти суммы уточняют и пересчитывают, – цитирует министра "Интерфакс".

Дитрих подчеркнул, что, несмотря на законодательный запрет пассажирского авиасообщения РФ и Грузии, почти 8,5% россиян, планировавших отдохнуть в соседней стране, не торопятся сдавать свои билеты. По его словам, порядка 4,5 тысячи граждан намереваются отправиться в Грузию другим видом транспорта. Для того, чтобы предотвратить риски, власти зарезервировали бюджетные средства на случай, если этих россиян придется вывозить обратно в Россию.

Напомним, что Владимир Путин объявил о прекращении пассажирского авиасообщения с Грузией после того, как там начались массовые протесты антироссийского характера. Президент объяснил подобные меры необходимостью обеспечить безопасность граждан РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle