Электростанции СГК в Кузбассе прошли экватор ремонтов

На начало июля на электростанциях Сибирской генерирующей компании (СГК) в Кемеровской области ремонтами охвачено более половины основного тепломеханического оборудования от годового плана.

В 2019 году СГК направит на ремонт оборудования кузбасских электростанций свыше 3 млрд рублей. В течение года запланировано отремонтировать 142 агрегата, в том числе 54 котла, 44 турбины и 44 генератора.

В первом полугодии текущего года энергетики уже провели ремонт 26 котлоагрегатов, 20 турбин и 20 генераторов. Плановый ремонт ведётся на 6 котлах, 4 турбинах и 4 генераторах. Таким образом, охват по выполненным и начатым ремонтам составляет уже 56% от годового плана.

– Все ремонты на электростанциях у нас регламентные, проводятся они в течение всего года. Но их пик приходится на лето, когда часть оборудования после окончания отопительного сезона выводится из работы. Но даже с учётом повышенной загрузки, которую несут этим летом Томь-Усинская ГРЭС и Беловская ГРЭС из-за снижения по объективным причинам выработки электроэнергии на гидроэлектрстанциях Сибири, все ремонты на наших станциях проходят в плановом режиме и без отставаний, – поясняет заместитель технического директора по Кузбасскому и Алтайскому филиалам СГК – главный инженер Дмитрий Чёрный.

По оценке Дмитрия Чёрного, необходимый объём запланированных ремонтных работ по подготовке генерирующего оборудования к отопительному сезону (контрольная дата – 15 сентября) и несению максимальных зимних нагрузок (15 ноября) будет выполнен в срок.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle