Администрацию кузбасского района наказали за недостачу девяти миллионов рублей в бюджете

Прокуратура выявила нарушения антикоррупционных законов и привлекла к ответственности администрацию муниципального района в Кузбассе.

Кемеровская прокуратура уличила яшкинские власти в коррупционных нарушениях: администрация не воспользовалась правом требовать компенсации ущерба, причиненного местному бюджету. В связи с этим прокурор обратился в суд, и по итогам заседания от 2 июля 2019 года в доход муниципалитета были взысканы девять миллионов и 99 тысяч рублей. Решение еще может быть обжаловано.

Указанная сумма связана с коррупционным скандалом, который прогремел несколько лет назад в Яшкинском районе. Бывший глава района с апреля по июнь 2015 года единолично договаривался с поставщиком на привоз угля по завышенным ценам. Добросовестный же поставщик оказался не у дел и получил убытки. Заговор был раскрыт, когда оказалось, что привозимым углем невозможно топить печи из-за низкого качества.

Бывшего главу района осудили в 2018 году по ч. 2 ст. 285 и ч. 2 ст.286 УК РФ (злоупотребление и превышение полномочий) и оштрафовали на 150 тысяч рублей. При этом ущерб бюджету превысил девять миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle