Сидите дома: суд рассмотрел вопрос об изменении меры пресечения фигурантам дела разреза "Инской"

В Кемерове состоялось очередное заседание по делу о вымогательстве акций разреза "Инской". Суд вынес решение по ранее поступившему иску об изменении меры пресечения подсудимым, оставив его без изменения.

Во время заседания выступила в том числе и нотариус, которая оформляла передачу прав на документы Цыганкова. По ее словам, при составлении и подписании документов на предпринимателя не оказывали давления. Напомним, что уголовное дело было возбуждено по факту вымогательства 51% акций разреза "Инского" у Цыганкова кузбасскими чиновниками.

Кроме того, в суде выступили представители экс-главы регионального Следственного комитета Сергея Калинкина. По данным защитников подсудимого, его содержание под стражей нарушает нормы российского и международного законодательства.

Суд оставил меру пресечения для бывшего высокопоставленного представителя власти неизменной. Таким образом, до 15 октября текущего года Калинкин остается в СИЗО, а заместители губернатора Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента обладминистрации Елена Троицкая, два сотрудника областного СК Сергей Крюков и Артемий Шевелев, предприниматель Александр Щукин и его представитель Геннадий Вернигор – под домашним арестом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle