Кузбасский фермер украл из областного бюджета 11 миллионов рублей

Сотрудниками Управления ФСБ России по Кемеровской области удалось выявить противоправную деятельность 33-летнего местного фермера. Мужчина совершил хищение бюджетных денежных средств у департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса в размере более 11 миллионов рублей.

Правоохранители выяснили, что глава фермерского хозяйства в городе Топки узнал о существовании федеральных и региональных грантов, направленных на развитие семейных животноводческих ферм. Изучив условия предоставления финансирования, злоумышленник предоставил в областной департамент ложные сведения о желании реализовать бизнес-проект по развитию молочной семейной фермы на базе своего хозяйства. Также мужчина указал необходимость закупки сельскохозяйственной техники для якобы реализации гранта.

Конкурсная комиссия утвердила проекта топкинца, из регионального бюджета горожанину выделили 11 100 000 рублей.

– В дальнейшем фермер предоставлял в региональный департамент ложные и недостоверные отчеты и документы, подтверждающие якобы целевое использование полученных им средств гранта, – сообщает пресс-служба кузбасского УФСБ.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по факту хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Центральный районный суд Кемерова признал фермера виновным и осудил условно сроком на четыре года с возмещением причиненного ущерба.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle