Кузбассовцев предупредили о глистах в клубнике

Кузбасское отделение Роспотребнадзора напомнила гражданам о правилах безопасного употребления популярной ягоды.

Надзорный орган предупредил кузбассовцев, что нужно соблюдать бдительность при покупке и употреблении клубники, так как начинается сезон, когда на рынке появляется свежевыращенная в естественных условиях культура.

Так, покупать клубнику не рекомендуется в местах стихийной продажи у частников. Брать ягоды нужно только в организованных точках продаж – магазинах, официальных рынках и подобном. На ягоду должны быть документы, а внешний вид лакомства должен соответствовать нормам.

– Ягоды должны быть хорошо сформировавшиеся, достаточно спелые, но не перезревшие, целые, сухие, без признаков гниения, механических повреждений и повреждений насекомыми. Цвет однородный, насыщенный. Листики, обрамляющие ягоду должны быть зеленые, без признаков увядания. Поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений, – рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что хранить клубнику нужно в подходящей упаковке, выстилание коробок бумагой не допускается, также нельзя наваливать клубнику с горкой.

Мыть ягоду нужно тоже по особым правилам. Растет клубника близко к земле, потому на ней могут быть яйца глистов и возбудители инфекционных заболеваний. Потому нужно промыть ягоду в 1% растворе соды, а затем проточной водой непосредственно перед едой. Напоследок нужно промокнуть влажную ягоду бумажным полотенцем. Если сразу есть клубнику не хочется, то нужно убрать ее в холодильник в немытом виде.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle