Росконтроль назвал лучшие марки томатного сока

Росконтроль проверил томатный сок семи брендов и выявил лучшие и худшие из них.

Специалисты проверили сок марок Noyan, "4 сезона", "Удачный", "Добрый", "Каждый день", "Дары Кубани", Santal. Экспертиза показала, что все товары действительно сделаны из натуральных томатов, однако соком нельзя назвать "4 сезона" и "Добрый" из-за недостаточности содержания сухих веществ. Также в составе некоторых соков – "4 сезона", "Удачный", "Добрый" и Santal – выявлен крахмал. Его используют в качестве загустителя. Это не запрещено, однако говорит о плохом качестве сырья. К тому же наличие крахмала не было указано на этикетке.

Во всех образцах найдены нитраты в безопасной концентрации. Антилидером по данному показателю стал сок "Добрый". Также в продуктах "Добрый" и "Дары Кубани" был обнаружен противогрибковый препарат, не превышающий норм безопасности. О качестве сырья свидетельствует наличие плесени в соках "Удачный" и Noyan. Кроме того, все томаты при изготовлении образцов были свежими.

Таким образом, эксперты рекомендуют соки Noyan, "Каждый день" и "Дары Кубани". Остальные образцы внесены в список товаров с замечаниями.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle