Жительницам американского штата запретили делать аборты

Закон, запрещающий делать аборты на любой стадии беременности, вступил в силу в Алабаме. Власти приняли документ в обход решения Верховного суда США.

Как сообщает РИА "Новости", с 15 мая в штате под угрозой тюремного заключения вплоть до 99 лет запрещено делать аборты. Единственным исключением, при котором операция становится легальной, является спасение жизни матери. В остальных случаях, даже если плод появился в результате изнасилования или инцеста, аборт запрещен.

– Множество сторонников этого закона считают, что он является твердым свидетельством веры жителей Алабамы в то, что любая жизнь – драгоценный дар от Бога, – заявила прессе губернатор Алабамы Кэй Айви.

При всем этом новый закон штата вступает в прямую конфронтацию с решением Верховного суда США, который еще в 1973 году закрепил за американками неотъемлемое право на аборт. Как будет разрешаться данная коллизия на данный момент неизвестно.

Отмечается также, что Дональд Трамп, как представитель Республиканской партии, также является противником абортов и способствует распространению запрета на них в стране. Сразу после вступления в должность президента в 2016 году он выпустил указ, запрещающий финансирование государством ряда клиник, предоставляющих услуги по прерыванию беременности или просто информирующих клиентов об абортах.

Так, Алабама не стала первым штатом, в котором было законодательно запрещено прерывать беременность. В апреле аналогичный, но более мягкий, закон вступил в силу в Огайо. Там врачам нельзя проводить аборты до пятой недели срока беременности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle