Паспортные данные Чубайса и Соловьева оказались в публичном доступе

Персональная информация ряда российских политиков и предпринимателей, среди которых оказался и бывший министр финансов Анатолий Чубайс, попала в Сеть.

Паспортные данные, адреса электронных почтовых ящиков, номер СНИЛС и прочие сведения государственных и экономических деятелей оказались в открытом доступе на сайтах ряда некоммерческих организаций, сообщает URA.RU со ссылкой на главу Ассоциации участников рынков данных Ивана Бегтина.

Согласно результатам его исследования, в открытом доступе подконтрольных Минюсту организаций имеется документ Фонда инфраструктурных и образовательных программ. В нем и представлены личные сведения Анатолия Чубайса, депутата Госдумы Александра Жукова, а также ведущего Владимира Соловьева.

Последний в беседе с РБК заявил, что не оставит инцидент без внимания. Поскольку Соловьев не давал согласия, на разглашение своих данных, он займется проблемой.

Отмечается, что всего публике был предоставлен доступ к 360 тысячам записям, содержащим личные данные. По закону каждый человек, пострадавший от утечки персональных сведений, может обратиться в суд с требованием о защите своих прав. Штраф за каждого гражданина может достигать 75 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle