Работодателям в России предложили платить компенсацию за неприем инвалидов

В Минтруде предложили законопроект, который обяжет работодателей вносить компенсационную выплату за неприем на работу инвалидов, а в случае невыполнения – штраф.

По законодательству, организациям установлена квота на трудоустройство людей с ограниченными способностями. Для предприятий свыше 100 человек предписано нанимать на работу инвалидов в размере от двух до четырех процентов среднесписочной численности работников, а на предприятиях от 35 до 100 сотрудников – 3%.

Если организация, в силу обоснованной причины, не может предоставить место человеку с ограниченными способностями, Минтруда предлагает в качестве альтернативы ввести компенсационную выплату, которую предприятие будет обязано перечислить в фонд содействия трудоустройству инвалидов. Размер выплаты предлагается установить на уровне прожиточного минимума.

В случае неуплаты взноса и невыполнения квоты могут быть применены штрафные санкции. Для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, для юрлиц – 150-300 тыс. рублей. Такой же размер штрафа будет назначен и за необоснованный отказ инвалиду в трудоустройстве, пишет ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle