Исчезнувшие профессии на ТЭЦ

Сегодня все процессы на электростанциях максимально автоматизированы. А еще несколько десятилетий назад сотрудник станции не мог отойти от рабочего места, ведь от этого напрямую зависела работа всей электростанции. Так по восемь и больше часов в 1930–1950-е годы трудились "водосмотры" в котельных цехах электростанций.

Рабочее место водосмотра было на самом верху котла. Основная задача – контроль питательной воды в барабане котлоагрегата. Если воды больше, то может произойти заброс воды в паропровод и на турбину, что приведет к серьезной аварии. Меньше – выйдет из строя огромный котел. Чтобы сдвинуть регулирующий клапан, нужно было приложить огромные физические усилия. А работали водосмотрами в основном женщины. Именно они выполняли роль "регуляторов" питания котлов.

После войны, особенно в 1950–60-е годы, на станциях всей страны производственные процессы начали автоматизировать. Например, на Кемеровской ГРЭС впервые в стране был автоматизирован тракт топливоподачи.

До автоматизации весь процесс попадания угля в котел был связан с тяжелым ручным трудом. Вручную в любую погоду разгружался уголь из вагонов. На станции работало несколько десятков грузчиков. На разгрузочной эстакаде помещалось четыре вагона. Далее уголь в вагонетках прибывал в котельный цех. Каждый котел обслуживал отдельный кочегар, среди которых, кстати, были и женщины.

Наконец к процессу привлекли новинку – автоматическую систему "Трубкина". Ее изобретатель М. В. Трубкин, кстати, лично участвовал во внедрении системы на станции. Автоматика работала по электронному принципу, в ней уже использовались датчики сниженных указателей уровня воды. Тяжелая и ответственная профессия "водосмотр" за ненадобностью перестала существовать. Но от нее пошла новая профессия, которая есть и по сей день на каждой тепловой электростанции – "Машинист-обходчик по котельному оборудованию". И простой ее тоже не назовешь.

Водосмотр, кочегар, кузнец, подгребщик угля, аккумуляторщик, обмотчик, обдувщик-расшлаковщик. Благодаря автоматизации список исчезнувших профессий тяжелого ручного труда в энергетике становился все больше. Некоторые слова теперь можно найти только в словарях.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle